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2022税务师必背知识点:个人所得税的计税依据

2024-11-15 00:57阅读:433 分享
文章导语

税务师《税法二》科目的第二章个人所得税,同企业所得税一样,都占据着该科目试卷分值的主导地位,需要考生重点学习。小编为大家整理了个人所得税的计税依据,文后还有练习真题,一起来看看具体要求。

1.综合所得

(1)应纳税所得额=sr额-费用6万元-专项扣除-专项附加扣除-其他扣除

(2)劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以sr减除20%的费用后的余额为sr额。稿酬所得的sr额减按70%计算。

(3)专项扣除:基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等支出。

(4)专项附加扣除

①子女教育支出:每个子女每月1000元;子女年满三岁。

②继续教育支出:学历继续教育,每月400元,同一学历继续教育的扣除期限不能超过48个月;职业资格继续教育,在取得相关证书的当年,按3600元扣除。

③大病医疗支出:与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。

【注意】纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或者其配偶扣除;未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除。

④住房贷款利息支出:购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。

【注意】纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。

⑤住房租金支出(没有自有住房)

直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1500元;

除第一项所列城市以外,市辖区户籍人口超过100万的城市,扣除标准为每月1100元;

市辖区户籍人口不超过100万的城市,扣除标准为每月800元。

⑥赡养老人支出:

纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除;

纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元,可以由赡养人均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。

2.经营所得

经营所得,以每一纳税年度的sr总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。

取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。

3.财产租赁所得

每次sr≤4000元:减800费用。

每次sr>4000元:减20%费用。

以一月内取得的sr为一次。

4.财产转让所得

应纳税所得额=sr额-财产原值-合理费用。

5.利息、股息、红利所得,偶然所得

应纳税所得额=每次sr额。

6.公益性捐赠扣除

个人将其所得通过中国境内的公益性社会组织及国家机关向教育、扶贫、济困等公益慈善事业的捐赠,扣除限额:未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分。

税务师练习真题:

【例题1•单选题】

按照保险合同约定,2020年8月居民个人周某应领取税收递延型商业养老保险的养老金sr2000元。保险机构应代扣代缴个人所得税( )元。(2020年)

A.240  B.150  C.60  D.400

【答案】B

【解析】个人按照规定领取的税收递延型商业养老保险的养老金sr,其中25%部分予以免税,其余75%部分按照10%的比例税率计算缴纳个人所得税,税款计入“工资、薪金所得”项目,由保险机构代扣代缴后,在个人购买税收递延养老保险的机构所在地办理全员全额扣缴申报。保险机构应代扣代缴个人所得税=2000×75%×10%=150(元)。

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【例题2•单选题】

2019年某保险营销员取得不含税佣金sr37.5万元,假定不考虑其他附加税费、专项扣除和专项附加扣除,2019年该营销员应缴纳个人所得税( )元。(2019年)

A.9480  B.16080  C.19080 D.28080

【答案】B

【解析】(1)保险营销员、证券经纪人取得的佣金sr,属于劳务报酬所得,以不含增值税的sr减除20%的费用后的余额为sr额,sr额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。保险营销员、证券经纪人展业成本按照sr额的25%计算。(2)sr额=375000×(1-20%)=300000(元);展业成本=300000×25%=75000(元);并入综合所得的金额=300000-75000=225000(元)。(3)应缴纳个人所得税=(225000-60000)×20%-16920=16080(元)。

 

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